ММА (смешанные единоборства) – наверное один из самых красочных и эффективных видов единоборств. Ведь, каждому было интересно узнать, кто же все же сильнее – борец или боксер? Именно поэтому, у ММА огромное количество фанатов по всеми миру исчисляемых миллионами человек. Хотя, этот вид спорта достаточно молод, он смог набрать огромную популярность, которая укрепляется и пополняется с каждым годом.  Изначально сами единоборства специализировались на различных ударах и боевых приемах, поэтому со временем пришлось вносить что-то новое и осваивать более эффективные техники из множества боевых искусств.

Чаще всего ММА называют «боями без правил», но как и обычно бывает, это всего лишь заблуждение. Бои ММА в основном проводятся в клетках, каждый новичок может решить для себя, что это обычная беспощадная мясорубка, а на деле, такие бои имеют четкий свод правил, при нарушении которых, бойца может дисквалифицировать вовсе. Правила созданы для безопасности самих бойцов, от различного вида травм и запрещенных приемов.  Раньше правила были чрезмерно свободны, но с возрастанием уровня подготовки, стало ясно, что такие правила стоит изменить.  В нынешнем правилах указаны различные весовые категории, использование перчаток и ограничение на некоторые приемы.  Тычки в газ, укусы, удары в пах, горло, по затылку и позвоночнику запрещены.

Несмотря на то, что в ММА преобладают различные школы единоборств, в нем существуют две основные стратегии: ударная техника – когда удары наносятся руками, локтями, коленями и ногами для того,  чтобы убрать соперника в нокаут или таким способ ослабить его и дальше переходить уже к другой стратегии, это – борцовская – когда боец использует броски, захваты болевые и удушающие приемы (под каждую из этих стратегий используется смесь определенных боевых искусств).

Запишись на бесплатную пробную тренировку

Записатьсяочистить